В Уфе открыт памятник «Землякам, ушедшим на фронт»

Мемориал возвели на площади перед железнодорожным вокзалом, откуда отправлялись на фронт жители Башкирии. Памятник «Землякам, ушедшим на фронт» открылся на площади перед железнодорожным вокзалом Уфы. Скульптурная композиция из девяти фигур изображает проводы на фронт в 1941 году. Её создал авторский коллектив под руководством известного скульптора Вадима Кириллова, работа над проектом продолжалась более двух лет, сообщили в пресс-службе Главы РБ.

«Мы не случайно выбрали место для памятника именно здесь, – отметил руководитель региона Радий Хабиров на церемонии открытия мемориала. – Отсюда под марш «Прощание славянки» на фронт уходили сотни тысяч наших земляков. На перроне звучали башкирские, русские, татарские, чувашские, марийские песни». Глава республики выразил благодарность первому вице-премьеру Правительства РБ Андрею Назарову, ставшего автором идеи памятника и вложившего в его создание личные средства, а также мэру Уфы Ульфату Мустафину за помощь в реализации проекта.

По словам председателя регионального Совета ветеранов, депутата Госсобрания РБ Валерия Шарипова, этого памятника республика ждала много лет.

Подробнее на РБК:
https://ufa.rbc.ru/ufa/freenews/5ef1b0149a79470e775ac986